ПРАВО.ru
Интерправо
26 февраля 2013, 15:52

Австралийский судья предложил ввести "свидания" преступников и жертв, чтобы снизить уровень "пьяных" преступлений

Австралийский судья предложил ввести "свидания" преступников и жертв, чтобы снизить уровень "пьяных" преступлений
Фото с сайта www.radioaustralia.net.au

Главный судья самого густонаселенного австралийского штата Новый Южный Уэльс Грэм Хенсон заявил, что жестокость на почве алкогольного опьянения достигла ужасающих размеров, и предложил специальный план по борьбе с этим недугом общества. Согласно статистике, ежегодно более 70 000 человек вовлечены в преступления, связанные с алкогольным опьянением, и в год это стоит стране $187 млн, сообщает ABC News

По мнению главного судьи Хенсона (Graeme Henson), образование не менее важное оружие в борьбе с "алкогольной" преступностью, чем административное или уголовное наказание. "Мы не учим наших детей так, как мы учим взрослых. Мы не предупреждаем их, что последствием их поведения может стать тюремный срок, а также потеря карьерных перспектив. Мы лишь закрываем за ними двери образовательных учреждений после того, как им исполняется 18 лет, и надеемся на лучшее, в то время, как именно это и порождает худшее", — рассуждает судья Хенсон. 

В числе наиболее ярких предложений судьи — создание программы по встрече преступников с жертвами их преступлений, произошедших в состоянии алкогольного опьянения. По мнению Хенсона, это позволит преступнику воочию увидеть плоды своей безответственности. "Таким образом он увидит, что это — не просто последствия ночной попойки, но что его действия изменили чью-то жизнь", — объяснил судья. 

Судья Хенсон также заявил, что преступления на почве алкогольного опьянения стали более жестокими. "15-20 лет назад пьяный человек мог нанести один удар кулаком и броситься бежать. Сегодня напившийся идет намного дальше", — поделился Хенсон. 

По мнению Брайана Оулера (Brian Owler), главы австралийской медицинской ассоциации, Австралия не только что столкнулась с кризисом, но уже долгое время в нем пребывает. 

"Когда ты ежегодно сталкиваешься с 70 000 случаев "алкогольной" жестокости, с 24 000 случаев домашнего насилия на почве алкогольного опьянения и 20 000 случаев насилия над детьми, причиной которых стал алкоголь, ты понимаешь что австралийское общество находится в глубоком кризисе", — заявил Оулер.