ПРАВО.ru
Интерправо
1 марта 2013, 18:25

Великобритания предоставила убежище экс-главе Банка Москвы Александру Бородину

Великобритания предоставила убежище экс-главе Банка Москвы Александру Бородину
Фото с сайта adelanta.info

Британские власти предоставили убежище бывшему главе Банка Москвы Александру Бородину. По их мнению, обвинение в мошенничестве, выдвинутое против Бородина, является политическим преследованием, пишет "Коммерсант".

Генпрокуратура заявила о том, что международный розыск Бородина останется в силе, а выезд за пределы Соединенного Королевства грозит бывшему банкиру арестом и экстрадицией.

Информация о предоставлении британского убежища появилась еще осенью 2012 года, однако тогда адвокаты Бородина ее не подтвердили. "Когда точно это произошло, я не знаю. Он сообщил мне лишь сам факт предоставления убежища", — заявил адвокат банкира Дмитрий Харитонов.

Согласно британскому законодательству о беженцах, Бородин получит документ для поездок (travel document). Этот документ дает владельцу право путешествовать во все страны, кроме его собственной. В момент въезда в родную страну статус беженца немедленно аннулируется. В целях обеспечения своей безопасности, беженец может попросить выдать ему паспорт на другое имя. Так в свое время Борис Березовский стал Платоном Елениным.

Уголовное дело против Бородина было возбуждено в конце 2010 года. Банкиру было предъявлено обвинение в мошенничестве на сумму $12,76 млрд. По версии следствия, Бородин вместе со своим заместителем Дмитрием Акулининым изъяли деньги из городского бюджета через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы.