ПРАВО.ru
Интерправо
5 марта 2013, 21:47

Израильский суд запретил религиозным школам увольнять учительниц из-за беременности

Израильский суд запретил религиозным школам увольнять учительниц из-за беременности
Фото с сайта cursorinfo.co.il

Суд по трудовым спорам Тель-Авива вынес запрет на увольнение незамужних и беременных с помощью метода искусственного оплодотворения учителей из религиозных учебных заведений Израиля. По мнению суда, "каждый человек обладает правом быть родителем и правом на работу", и этический кодекс религиозных школ, предписывающий принимать личные решения с учетом религиозных ценностей, эти права отменить не может, пишет HAARETZ.

Суд также отметил, что религиозные заведения не должны скрывать от своих учеников альтернативную семейную модель. Теперь Тель-авивская школа для девочек должна будет выплатить значительную компенсацию преподавательнице, уволенной по причине беременности в 2009 году. Школа не проконсультировалась с министерством образования, прежде чем принять решение об увольнении. По мнению образовательного учреждения, учитель своим поступком подала плохой пример детям. 

При этом суд не согласился с аргументами школы для девочек. "Желание преподавательницы стать матерью, в данном случае, важнее всего остального", — говорится в решении. 

Решение израильского суда стало завершением четырехлетнего диспута о соотношении иудейского закона с мирским, степени автономности религиозных учреждений и правил регулирования внутри национально-религиозной общины.