ПРАВО.ru
Интерправо
7 марта 2013, 16:51

Трех судей в ОАЭ судят по обвинению в попытке государственного переворота

Трех судей в ОАЭ судят по обвинению в попытке государственного переворота
Фото Reuters

В Объединенных Арабских Эмиратах начался суд над политическими активистами, которых обвиняют в намерении организовать государственный переворот. Среди 70 человек, оказавшихся на скамье подсудимых, трое являлись на момент ареста действующими судьями. Слушания проходят в закрытом режиме, пишет The Guardian. Еще 24 человека ожидают суда, находясь под арестом.

Родственники подсудимых говорят о том, что на телах обвиняемых видны следы пыток, а тюремщики регулярно накачивают их таблетками. Все до одного боялись рассказывать о своих наблюдениях. "Я знаю, что то, что я скажу, может стоить мне жизни, но я отрицаю обвинения, выдвинутые в мой адрес, и прошу суд защитить меня и мою семью", — заявил Ахмед Гхаит аль-Суваиди (Ahmed Ghaith al-Suwaidi) в своих свидетельских показаниях. 

Обвиняемые — выходцы из разных слоев общества Арабских Эмиратов: трое судей, два правозащитника, ученые, учителя, студенты. Среди предполагаемых организаторов заговора числится даже член одной из семи правящих семей, Шейх Султан бин Каед аль-Кассими (Sheikh Sultan bin Kayed al-Qassimi).

Большинство гражданских активистов — члены организации аль-Ислах, что в переводе с арабского означает "реформа". Требования правозащитников совпадают с требованиями активистов из всех стран, переживших "Арабскую весну": освободить всех политзаключенных, обеспечить независимый суд, сделать членов Парламента избираемыми и наделить этот орган всей полнотой законодательной власти.  

Объединенные Арабские Эмираты считаются одним из самых стабильных государств Персидского залива и Аравийского полуострова. Страна дорожит своей репутацией на международной арене и стремится создать имидж современного, продвинутого государства. В июле прошлого года ОАЭ подписали конвенцию ООН против пыток.