ПРАВО.ru
Интерправо
21 марта 2013, 16:50

Лидер повстанцев Конго самостоятельно сдался Гаагскому суду

Лидер повстанцев Конго самостоятельно сдался Гаагскому суду
Фото с сайта ru.tsn.ua

Лидер конголезских повстанцев Боско Нтаганда добровольно сдался Международному уголовному суду (МУС), обратившись с соответствующей просьбой в посольство США в Руанде. МУС разыскивал Нтаганду по обвинению в многочисленных убийствах, изнасилованиях и вербовке детей в армию, пишет газета Guardian.

Нтаганда командовал войсками повстанцев на востоке Конго, которые противостояли силам правительства. МУС выпустил два ордера на арест военноначальника, первый из которых датируется 2006 годом, второй — 2012-м. Другой конголезский генерал и сообщник Нтаганды - Томас Лубанга - стал в прошлом году первым человеком, осужденным МУС. Лубанга был приговорен к 30 годам тюрьмы за преступления потив человечности. Его юристы подали апелляцию, которая рассматривается в настоящий момент.

США не ратифицировали Римский статут, поэтому на страну не распространяется юрисдикция МУС, однако в суде отметили, что не сомневаются в дальнейшем сотрудничестве со стороны Штатов.

Джейсон Стернс, политолог, специализирующийся на Конго, предположил, что Нтаганда сдался МУС из-за опасений за свою жизнь. "Вероятно, он был так напуган, что гаагская тюрьма казалась ему самым надежным вариантом", — говорит Стернс, утверждая, что Нтаганда нажил себе врагов даже среди собственных военных.

Нтаганда соперничал с другим лидером повстанцев – Султани Макенгой, хотя никогда его не видел, но боялся, что последний может сдать его конголезским властям или даже убить. Нтаганда пытался арестовать Макенгу, но в результате повстанцы разбились на две группировки. По слухам, Макенга добивался мирного договора с правительством и продолжал атаки на бойцов Нтаганды, в результате чего сторонники последнего вынуждены были бежать в Руанду.

Местонахождение Нтаганды оставалось загадкой, пока он, ко всеобщему изумлению, сам не сдался посольству США в Кигали и попросил передать его в Гаагу. Он успел нажить себе столько могущественных врагов в Кигали и Киншасе, так что международное правосудие для него было, вероятно, предпочтительнее последствий сдачи конголезским или руандским властям, или если бы он и дальше находился в бегах. 

Суд над Нтагандой мог поставить Руанду в неловкое положение, так как он был ключевой фигурой в трех восстаниях в восточной части Конго с 2002, в причастности к которым обвиняли Руанду. Но таким образом руандцы признали то, что Нтаганда  - преступник, хотя и надежный военачальник. Тем не менее, он несколько раз был объявлен в розыск еще с 2006 за вербовку детей в 2002-2003 гг., а затем за ряд преступлений, включая убийства и изнасилования. В течение длительного времени он оставался неприкасаемым, даже получил звание генерала в 2009. С 2009 по 2012 гг. Нтаганда был самым высокопоставленным офицером армии на востоке, от его свободы зависело хрупкое временное перемирие некоторых беспокойных провинций в Конго.