ПРАВО.ru
Интерправо
21 марта 2013, 18:33

Союз еврейских студентов Франции подал в суд на Twitter

Союз еврейских студентов Франции подал в суд на Twitter
Фото с сайта www.kp.ru

Группа еврейских студентов Франции объявила, что предпринимает правовые действия против сети микроблогов Twitter, вследствие неспособности этой сети последовать предписаниям Парижского гражданского суда и в течение 2-х недель с 24 января передать данные о личности авторов антисемитских заметок, пишет издание AhramOnline. По словам президента Союза еврейских студентов (UEJF) Джонатана Айуна (Jonathan Hayoun), Twitter по-прежнему защищает анонимность авторов и тем самым становится их сообщником, открывая дорогу для расистов и антисемитов.

Студенты заявили, что они подали судебный иск против Twitter и непосредственно ее исполнительного директора, Дика Костоло. Студенты требуют 38 500 евро, которые они собираются передать в фонд Мемориала Холокоста. Их адвокат Стефан Лилти подтвердил, что заявление в уголовный отдел суда по гражданским делам было подано в эту среду.

Отвечая на вопросы агентства AFP, сотрудники Twitter заявили, что они проводили переговоры с группой еврейских студентов, но, "к сожалению, они более заинтересованы в массовом освещении своих широких жестов, чем в адекватной международной процедуре передачи запрашиваемой информации". На решение от 24 января Twitter собирается ответить апелляцией в четверг.

В воскресенье президент Франции Франсуа Олланд потребовал раскрыть имена авторов антисемитских заметок в связи с решением суда.

Союз студентов требует от Twitter более жесткого контроля того, что появляется в сети Интернет после прокатившейся волны антисемитских сообщений. Twitter был вынужден удалить оскорбительные тексты.

В октябре прошлого года Twitter заблокировал аккаунт неонацистской группировки Германии по просьбе правительства из Берлина.

Это первый случай, когда американская компания применила т.н. политику блокировки контента по просьбе страны, которая позволяет ей заблокировать аккаунт и все его содержимое по требованию государственных органов.