ПРАВО.ru
Интерправо
22 марта 2013, 17:24

Американец, осужденный за убийство раввина, полностью оправдан после 23 лет тюрьмы

Американец, осужденный за убийство раввина, полностью оправдан после 23 лет тюрьмы
Фото с сайта www.joeloya.com

После 23 лет заключения в тюрьме Дэвид Ранта вышел свободным человеком из зала суда в Бруклине, будучи полностью оправданным по делу об убийстве нью-йоркского раввина, одного из самых громких дел того времени, пишет Los Angeles Times.

Судья Мириам Cирульник принесла ему свои извинения за все то, что он пережил, и очень сожалела, что так получилось. Сам же Ранта был невероятно поражен случившимся и на выходе из суда сказал журналистам следующее: "Я чувствую себя так, будто плыву под водой. Как я и говорил ранее, я никак не связан с этим делом". Затем его окружили родственники, в том числе и беременная дочь, которая была еще совсем младенцем на момент заключения отца в тюрьму.

Ранта был осужден в 1991 по обвинению в том, что убил выстрелом в голову сатмарского раввина-хасида Хаскеля Верцбергера после неудачной попытки ограбления курьера с драгоценностями. Ранта дважды подавал апелляцию, но оба прошения были отклонены.

Благодаря исследованию Союза по защите прав обвиняемых (Conviction Integrity Unit) документов в офисе окружного прокурора в 2011 г., изначальное расследование подверглось пересмотру, и прокуроры признали, что "вне всяких сомнений не имеют достаточных доказательств вины подсудимого". Свидетели подтверждали, что их заставили обвинить Ранту, а сам он утверждал, что его вынуждали давать ложные показания.

Надо отметить, что Нью-Йорк того времени очень отличался от Нью-Йорка сегодняшнего; тогда мэром стал первый — и до сих пор единственный – афроамериканец Дэвид Динкинс, который пытался объединить разных по достатку и происхождению жителей города. Всего через месяц после того, как Динкинс вступил в должность, 8 февраля 1990 г. неизвестный преступник попытался ограбить курьера с драгоценностями в Вильямсбурге, той части Бруклина, где в основном живут ортодоксальные евреи. Курьер сбежал, не пострадав, а нападавший подошел к машине случайно оказавшегося там Верцбергера (который пережил Холокост и был лидером сатмарский общины), выстрелил тому в голову, украл его автомобиль и скрылся. Тысячи людей присутствовали на похоронах раввина, а Динкинс объявил награду в $10 000 за информацию, которая поможет аресту преступника.

Когда арестовали Ранту, ортодоксальные евреи, окружив автомобиль, в котором его везли в тюрьму, требовали смертной казни. Хотя не существовало никаких прямых доказательств его вины, присяжные, вынося обвинительный приговор, использовали показания свидетелей, признавшихся позже, что им заранее говорили, кого нужно будет обвинять, а также сомнительные косвенные доказательства. Ранту приговорили к 37,5 годам лишения свободы. После вынесения приговора Ранта так и не признал свою вину, и говорил только, что "уповает на бога, который поможет найти истину, и тогда многим станет стыдно за себя".

Однако так и осталось невыясненным, кто же убил раввина. Община сатмарских евреев и родственники убитого до сих пор верят в причастность Ранты к убийству.