ПРАВО.ru
Интерправо
26 марта 2013, 19:10

Суд Израиля отказался выпустить из-под стражи экс-судью, обвиняемого в получении взяток

Суд Израиля отказался выпустить из-под стражи экс-судью, обвиняемого в получении взяток
Фото с сайта www.timesofisrael.com

Судья тель-авивского районного суда продлил содержание под стражей своего бывшего коллеги — судьи Дана Коэна, занимавшего после окончания судейской карьеры пост в совете директоров компании IEC. Судья мотивировал решение тем, что есть законные основания подозревать обвиняемого в том, что он либо скроется, либо воспрепятствует правосудию, сообщает The Times of Israel.

Коэн, обвиненный еще в 2005 г. в получении многомиллионных взяток от транснациональных компаний, таких как "Сименс", будучи в должности руководителя Израильской электрической корпорации (IEC), скрылся в Перу 7,5 года назад, когда узнал о подозрениях против него. В 2009 г. он был осужден заочно за взяточничество, мошенничество, злоупотребление доверием и другие тяжкие преступления.

16 марта его арестовали в г. Лима (Перу) после того, как перуанские власти согласились экстрадировать его на родину для суда. Надо отметить, что Перу – страна, с которой у Израиля нет соглашения о выдаче преступников. По возвращении на родину Коэн был арестован и передан суду по обвинению во всех вышеуказанных преступлениях, а также в препятствовании судебному разбирательству. В воскресенье Израильская электрическая корпорация подала иск на $200 млн против Коэна и компании "Сименс" в Центральный районный суд.

В понедельник судья Жилод Нойталь отметил, что у судьи-беглеца имеются многомиллионные депозиты в ряде стран, и обвиняемый может воспользоваться этими средствами, чтобы манипулировать правосудием. Нойталь подчеркнул, что домашний арест – недостаточная мера для Коэна, т.к. не обеспечивает уверенности в том, что обвиняемый не воспрепятствует осуществлению правосудия.