ПРАВО.ru

Мониторинг расследования смерти Березовского

Мониторинг расследования смерти Березовского
Фото с сайта news.nationalpost.com

Основная масса СМИ, равно бумажных и электронных, сообщила во вторник примерно одно и то же — изложила заявление полиции Thames Valley о результатах вскрытия. Они показали, что причина смерти Бориса Березовского совместима с повешением и что не было обнаружено признаков физической борьбы, а впереди токсикологическое и гистологическое обследование, итогов которого можно ждать несколько недель.

31.03

Березовский ожидал поступления около 200 миллионов фунтов на свои счета, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Sunday Times. Эти деньги должны были появиться в результате продажи активов трех оффшорных фондов, которые в октябре прошлого года распорядился ликвидировать Березовский. Юридическая фирма Pinsent Masons, действуя в интересах "Аэрофлота", потребовала у адвокатов Березовского сообщить имена его душеприказчиков. Особо отмечается, что письма с запросами были отправлены спустя всего два часа после первых сообщений о его смерти. Имена нужны фирме для того, чтобы знать, кто будет отвечать по искам, поданным к Березовскому. Естественно, что эта информация может стать косвенным основанием для дополнительных сомнений в версии о самоубийстве.

28.03

(1) "Коммерсант-онлайн" цитирует показания Марка Биссела, главного инспектора полиции Thames Valley Police на открывшемся сегодня коронерском следствии. Полицейский заявил, во-первых, что на шее Березовского был узел из ткани, другой подобный узел — на "перекладине, на которую в душах вешают пластиковые занавески", и, во-вторых, что полиция не может полностью исключить возможность причастности третьих лиц к смерти русского эмигранта.

(2) В Виндзоре, Великобритания, началось коронерское следствие по делу о смерти Бориса Березовского. В первый день, скорее всего, будут проведены лишь несколько обязательных действий — формальное опознание тела и фиксация релевантных фактов, ставших известными к моменту открытия следствия.

Тем временем The Guardian пишет со ссылкой на членов семьи Березовского, что вскрытие обнаружило сломанное ребро, однако никаких следов внешнего насилия, например, гематом, не зафиксировало. Подробностей о том, когда именно и при каких обстоятельствах мог произойти перелом, пока не сообщается. Очевидно, для принятия окончательного решения коронер будет ждать результатов токсикологической и других экспертиз, ожидаемых в течение апреля.

Похороны предположительно состоятся не ранее начала мая, когда полиция проведет все необходимые действия с телом покойного.

27.03

Как сообщила полиция, завтра, в четверг, 28 марта 2013 года, в 9:15 утра в ратуше города Виндзор начнется следствие по делу о смерти Березовского. Его проведет местный коронер Питер Бедфорд.

Необходимо уточнить два пункта. Во-первых, обычно такое следствие начинается при наличии сомнений в естественности смерти. Однако до сих пор полиция неизменно заявляла, что пока не видит поводов подозревать вмешательство третьих лиц. Поэтому вероятно, что в данном случае причиной открытия следствия может быть желание сразу устранить основания для сомнений. С другой стороны, известно, что результаты токсикологической и некоторых других экспертиз будут доступны предположительно через несколько недель, а эти результаты тоже могут иметь значение для следствия.

Во-вторых, не следует путать коронера с патологоанатомом. Эта должность, существующая с конца XII века, претерпела много изменений, но в основе ее остаются полномочия устанавливать истину в случае смерти на вверенной коронеру территории.

26.03

А вот The Guardian публикует ряд материалов. Газета очень подробно описывает события, предшествовавшие и последовавшие за обнаружением тела Березовского. Особый интерес здесь представляет осторожно сформулированное сообщение, что бывшая жена Березовского, Галина, видевшая тело еще в субботу, утверждает, будто на шее покойника были видны следы, которые могли быть результатом удушения. Рядом с телом — лежавшим в запертой изнутри ванной — был вроде бы найден шарф. В другом материале, опубликованном ранее, те же авторы пишут, что Галина и друзья Березовского, включая Николая Глушкова, бывшего зам. генерального директора "Аэрофлота", уверены, что Березовский был убит, или, по крайней мере, сильно сомневаются в версии о самоубийстве.

Полиция, в свою очередь, уверенно заявляет, что "на данной стадии расследования" нет никаких свидетельств в пользу версии о причастности к смерти "третьих лиц". Вместе с тем полиция отказывается комментировать конкретные детали, так что получить подтверждение тех или иных обстоятельств смерти не представляется возможным.

Авторы статьи в The Guardian пишут также о психологическом состоянии бывшего олигарха. Друзья Березовского считали, что кризис миновал и что лечение помогло ему — Березовский стал чаще ездить в Лондон на встречи и вообще жить активнее, а несколькими неделями ранее он встречался со своими адвокатами, чтобы приготовиться к даче показаний по делу о смерти Александра Литвиненко. Впрочем, Березовскому недоставало его обычной кипучей энергии.

Sky News добавляет к вышеописанному еще одну пикантную деталь: якобы в первые часы после обнаружения тела — скорую вызвали в 15:18 в субботу, 23 марта — персональный электронный дозиметр (PED) фельдшера, первым оказавшегося возле тела, сработал в момент выхода с участка. Подробности телеканал не сообщает.

О том же рассказывает и британская версия The Huffington Post, и указывает, что после сообщения о включении дозиметра дом и участок обследовали специалисты по химической, биологической, радиологической и ядерной безопасности, после чего объявили, что никакой опасности нет.

Выйти на уровень обобщений попытался все тот же The Guardian. В статье "Борис Березовский и почему опасно быть русским эмигрантом в Великобритании" он пытается нарисовать большую картину, предсказуемо поставив смерть Березовского в один ряд со смертями в Британии других политических эмигрантов из России — Аркадия (Бадри) Патаркацишвили, Александра Литвиненко и Александра Перепеличного, тесно связанного с расследованием Магнитского. Автор — Люк Хардинг — недвусмысленно намекает на заинтересованность российских властей в этих смертях, причем едва ли не главным резоном для политических убийств, по его мнению, получается месть, по формуле "беглец = предатель", а предателю — собачья смерть.