ПРАВО.ru
Интерправо
26 марта 2013, 21:31

Семья покойного Муамара Каддафи получила политическое убежище в Омане

Семья покойного Муамара Каддафи получила политическое убежище в Омане
Жена покойного Муамара Каддафи Фото с сайта www.zeit.de

Чиновники из Омана и ливийский министр иностранных дел Мохаммед Абдель Азиз подтвердили, что вдова, трое детей покойного Муамара Каддафи, из которых двое разыскиваются Интерполом, находятся в Омане. Однако Ливия заявила, что еще слишком рано говорить о каких-либо вопросах экстрадиции, сообщает The Guardian.

Когда в 2011 г. ливийские повстанцы достигли столицы Триполи во время вооруженного восстания, закончившего 42-летнее правление Каддафи, его вдова, трое детей и их собственные дети нашли убежище в Алжире. На прошлой неделе Алжир заявил, что вышеуказанные лица уже давно покинули его территорию в неизвестном направлении. По заявлению анонимного источника в правительстве Омана им было предоставлено убежище еще с октября прошлого года при условии, что они не будут заниматься политической деятельностью. Как подтвердил тот же источник, среди получивших убежище находятся вдова покойного Сафия, его дочь Аиша и сыновья Мохаммед и Ганнибал. Известно, что по требованию ливийских властей Аиша и Ганнибал разыскиваются Интерполом.

Как сказал Абдель Азиз журналистам в Дохе перед арабским саммитом во вторник, Оман является суверенным государством и имеет право, как и многие другие страны, давать убежище членам политической оппозиции.

Еще один сын покойного Каддафи, Саиф аль-Ислам, захваченный повстанцами более года назад, впервые предстал перед судом в январе. Ливия хочет сама провести расследование по делу его и других бывших чиновников Кадаффи, несмотря на то что Саиф аль-Ислам был обвинен в преступлениях против человечности Международным уголовным судом.

Еще один сын покойного Каддафи, Саади, бежал в республику Нигер в конце восстания, во время которого его отец был свергнут и убит.