ПРАВО.ru
Интерправо
27 марта 2013, 19:25

Верховный суд Италии отменил оправдательный приговор Аманде Нокс, которую судили за убийство подруги

Верховный суд Италии отменил оправдательный приговор Аманде Нокс, которую судили за убийство подруги
Фото Oli Scarff / Getty Images

Верховный суд Италии во вторник отменил оправдательный приговор Аманде Нокс по делу об убийстве ее британской соседки по комнате и назначил новое судебное разбирательство, дав продолжение громкой истории, сообщает Associated Press. Кассационный суд обязал суд Флоренции повторно рассмотреть дело в отношении американской студентки и ее итальянского экс-бойфренда Рафаэля Соллечито по обвинению в убийстве 21-летней Мередит Керчер. В течение 90 дней Верховный суд должен опубликовать полную версию своего решения, и только после этого станет известно, на каких именно основаниях отменен предыдущий приговор.

Аманда Нокс, студентка Вашингтонского Университета, слушала вынесение решения поздно ночью и выступила с заявлением через представителя своей семьи. Она назвала решение Верховного суда "болезненным", но выразила уверенность, что будет проведено объективное расследование, и она вместе со своей семьей "пройдет через этот процесс с высоко поднятой головой", уверенная в том, что истина будет найдена и необоснованные и несправедливые обвинения в ее причастности к убийству Мередит будут снова сняты. 

В ноябре 2007 г. полиция арестовала Аманду Нокс (которой сейчас 25 лет) и Соллечито (которому исполнилось 29 лет в этот вторник) после того, как обнаружила тело Мередит Керчер с перерезанным горлом в ее спальне в доме, который она делила с Нокс и другими студентками в Перудже, итальянском университетском городке. Обе девушки были студентками по обмену и учились в местном университете. Прокуроры утверждали, что Керчер стала жертвой неудачно закончившихся сексуально-наркотических игр. Нокс и Соллечито отрицали подобные обвинения и утверждали, что их вообще не было дома той ночью, хотя признались, что курили марихуану и их воспоминания несколько затуманены.

В последующем расследовании в убийстве Керчер обвинили Руди Германа Гуеде, уроженца Кот-д’Ивуара, который сейчас отбывает 16-летний срок. Нокс и Соллечито первоначально также были признаны виновными в убийстве и получили долгие сроки тюремного заключения (Соллечито – 25 лет, а Нокс – 26), но затем были оправданы после апелляции и выпущены в 2011 г. со ссылкой на то, что доказательства их участия были "сомнительными". Апелляционный суд отметил, что орудие убийства так и не было найдено, результаты анализов ДНК были ошибочными, а прокуратура не смогла предоставить убедительных мотивов убийства. После 4-х лет за решеткой в Италии Нокс вернулась в свой родной город Сиэттл после оправдательного приговора в 2011 г., а Соллечито возобновил изучение компьютерных научных исследований, получив степень еще в тюрьме.

В этот вторник Верховный суд Италии отменил оправдательный приговор апелляционного суда. После получения этого решения адвокат Аманды Нокс — Карло Далла Ведова заявил — что Нокс уже считала, что кошмар закончился. Он сказал, что итальянские законы не могут заставить Аманду вернуться из США на новое судебное разбирательство, и она будет участвовать в этом деле из дома, хотя апелляционный суд может обвинить ее в неуважении к суду, но это не приведет к дополнительным штрафам. Также адвокат полагает, что новое судебное разбирательство начнется не раньше 2014 г. и пока неизвестно, что будет, если Аманду Нокс признают виновной. По предположениям ее адвоката, есть вероятность, что Италия потребует ее экстрадиции; США могут подчиниться, но вместе с Италией они также могут прийти к соглашению оставить Нокс на родине.

Адвокат семьи Керчер, Франческо Мареска, заявил, что решение Верховного суда — это именно то, чего они добивались. Представитель Соллечито, Джулия Бонджорно отметила, что новое решение вовсе не подтверждает вину, а всего лишь показывает необходимость дальнейшего изучения решений апелляционного суда. Она согласилась, что апелляционный суд было слишком "щедр", в своем решении, что пара не совершала преступления, но она уверена в том, что невиновность Соллечито будет подтверждена.