ПРАВО.ru
Интерправо
2 апреля 2013, 18:43

Ашот Егиазарян подал иск в Высокий суд Лондона, требуя $2 млрд с бывших партнеров

Ашот Егиазарян подал иск в Высокий суд Лондона, требуя $2 млрд с бывших партнеров
Фото с сайта www.kommersant.ru

Бывший депутат Госдумы РФ от фракции ЛДПР Ашот Егиазарян, объявленный в федеральный и международный розыск по обвинению в мошенничестве после лишения депутатской неприкосновенности и скрывающийся от правосудия в США, подал иск против своих бывших деловых партнеров в Высокий суд Лондона. Свой ущерб Егиазарян оценивает в $2 млрд, пишет "Газета.Ru".

Его обвинения основаны на конфликте по поводу реконструкции гостиницы "Москва". Адвокат истца Дмитрий Баранников подтвердил подачу иска, но от каких-либо комментариев отказался.

Бизнесмен ранее уже утверждал, что стал жертвой рейдерского захвата в результате корпоративного спора с бывшими коллегами, Сулейманом Керимовым и Аркадием Ротенбергом, которые, по его словам, вынудили его отдать свою долю насильно. Однако лондонский международный арбитражный (третейский) суд и окружной суд Никосии (Кипр), куда он обращался в 2010 г., отклонили его обвинения за отсутствием доказательств, хотя и наложили частичный арест на активы и акции бизнесменов. По словам Егиазаряна, он вынужден был уехать в США, так как в его адрес поступали угрозы, и он опасался за свою жизнь. Помимо вышеуказанных лиц, он обвинял бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и его супругу Елену Батурину.

Владеют гостиницей "Москва" структуры российского бизнесмена Михаила Шишханова. Этот спорный актив "породил" один из самых громких корпоративных конфликтов в 2010 г. Известно, что реконструкция гостиницы началась в 2003 г. Компания "Декмос" (совместное предприятие мэрии Москвы (49%) и ЗАО "Декорум") несла ответственность за реализацию проекта. "Декорум", связанный с депутатом Егиазаряном, достиг кредитной договоренности с Deutsche Bank, в обмен на свою долю в "Декмосе" под залог, но затем из-за задолженности чуть не произошел срыв финансирования проекта, а далее часть акций "Декмоса" перешла к Сулейману Керимову и Аркадию Ротенбергу, к тому же, по утверждениям Егиазаряна, они добились назначения на должность гендиректора "Декмоса" подчиненной Керимова.

Позже было возбуждено уголовное дело против Егиазаряна,  и его обвинили в мошенничестве и незаконном контроле над "Декмосом". В ноябре 2010 г. с него сняли депутатскую неприкосновенность, и позже ему пришлось столкнуться с федеральным и международным расследованием.