ПРАВО.ru
Интерправо
5 апреля 2013, 18:42

Католический священник арестован за присвоение 4 млн евро из фонда римского госпиталя

Католический священник арестован за присвоение 4 млн евро из фонда римского госпиталя
Фото Andrew Medichini | www.newstimes.com

Полиция Италии в четверг арестовала преподобного Франко Декаминада, обвиняемого в том, что он присвоил 4 млн евро из фонда католического госпиталя при Институте Дерматологии, которым он управлял, и довел госпиталь до банкротства из-за долгов в 600 млн евро, сообщает The Guardian.

Преподобный Франко Декаминада, который до 2011 г. являлся исполнительным директором католического госпиталя при Институте Дерматологии в Риме, был помещен под домашний арест финансовой полицией Италии. Они также задержали еще двоих человек при захвате виллы в Тоскане, которую, по словам полиции, Декаминада построил на украденные деньги.

Положение 1500 работников госпиталя, не получавших зарплату в течение нескольких месяцев, побудило Папу Бенедикта XVI в одном из своих последних указов в феврале назвать имя уполномоченного представителя, который возглавит религиозный орден, владеющий госпиталем, чтобы попытаться вернуть ему "финансовое здоровье". Но в итоге Ватикан отказался предоставить какую-либо финансовую помощь, и на прошлой неделе суд в Риме объявил его неплатежеспособным.

Работники госпиталя сами занялись управлением учреждения и стали покупать еду, чтобы помочь своим нуждающимся сотрудникам, при этом продолжая бесплатно работать в надежде сохранить свои рабочие места. 56-летний Бартоломео ди Грегорио, техник биомедицинской лаборатории, сообщает, что, наконец, после многих лет страданий и 8 месяцев без зарплаты начали происходить небольшие изменения. Но, несмотря на то что к ним все-таки прибыл кардинал Джузеппе Версальди в качестве уполномоченного папского представителя, назначенного возглавить Католический Орден Сыновей Святой Непорочной Девы Марии (Congregation for the Children of the Immaculate Conception), который управляет госпиталем, это не спасло их от банкротства.

Эти проблемы стали последними в серии финансовых скандалов в управляемых католиками медицинских учреждениях, которые затронули и Государственного Секретаря Святого Престола, кардинала Тарчизио Бертоне. Как стало известно из утечки документов Ватикана и личных архивов папы Бенедикта XVI, Бертоне в 2011 г. собирался инвестировать деньги из банка Ватикана в одну разоряющийся госпиталь Милана, но в итоге госпиталь перешел к внешним инвесторам. Кардинала обвиняли в том, что он сосредоточил слишком много внимания на мелких проблемах, а не на глобальных проблемах церкви в стране.

В этот четверг орден, управляемый преподобным Декаминадой попытался дистанцироваться от его преступлений, заявив, что стал жертвой в этом деле и активно сотрудничает со следователями. Они также подчеркнули, что ни один из членов их конгрегации никогда не видел и не посещал дом, построенный им в Тоскане, а строительство не было разрешено.