ПРАВО.ru
Интерправо
13 апреля 2013, 2:11

Двое судей из финального "списка Магнитского" пошли на повышение

Двое судей из финального "списка Магнитского" пошли на повышение
Фото с сайта www.kasparov.ru

Президент Барак Обама подписал так называемый закон Магнитского, запрещающий въезд в США восемнадцати российским гражданам и накладывающий на них некоторые другие санкции за нарушение прав человека. Их список опубликовало американское финасовое ведомство.

В нем есть четверо судей Тверского райсуда Москвы, принимавших решения, из-за которых сотрудник инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский остался в следственной тюрьме и затем погиб. Это Елена Сташина, Светлана Ухналева, Сергей Подопригоров и  Алексей Криворучко. Двое из них — Сташина и Криворучко — работают на прежнем месте, Ухналева стала зампредом Кунцевского суда Москвы, а Подопригоров — судьей Мосгорсуда.

Следователей в списке больше всего — семь. Это Алексей Дроганов, Павел Карпов, Артем Кузнецов, Олег Логунов, Олег Сильченко, Дмитрий Толчинский и Наталья Виноградова. Выше всех по карьерной лестнице, судя по всему, поднялся Логунов. Он был заместителем президентского полпреда в Северо-Западном федеральном округе. Есть и прокурор — Андрей Печегин, работавший замначальника управления по надзору за следствием Генпрокуратуры.

Тюремщиков — двое. Это Дмитрий Комнов и Иван Прокопенко, занимавшие руководящие должности в системе ФСИН.

Без сотрудников налоговых органов, благодаря которым, согласно показаниям Магнитского, из российского бюджета были похищены 5,4 млрд руб., в списке не обошлось. Там есть бывшая руководитель московской налоговой инспекции №28 Ольга Степанова, которую называли "налоговой принцессой", и Елена Химина.

Двое фигурантов опубликованного списка к делу Магнитского отношения не имеют. Это Леча Богатырев, сержант управления вневедомственной охраны, который разыскивается за убийство охранника главы Чечни Рамзана Кадырова, и бизнесмен Казбек Дукузов.

Российские власти публикацией списка недовольны. "[Это] отрицательно скажется на российско-американских отношениях", — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. А глава МИД Сергей Лавров предупредил, что Россия "обязательно отреагирует".

Как и предполагалось, МИД РФ опубликовал список американских граждан, на которых будут наложены визовые санкции.