ПРАВО.ru
Интерправо
29 апреля 2013, 22:02

Трое британцев, осужденных в ОАЭ за наркотики, рассказали, как их пытали в полиции при помощи электротока

Трое британцев, осужденных в ОАЭ за наркотики, рассказали, как их пытали в полиции при помощи электротока
Фото Reprieve/PA

Троих британцев признали виновными в хранении наркотиков в Дубае, ОАЭ. Каждого приговорили к четырем годам лишения свободы и последующей депортации. По утверждениям самих обвиняемых, после ареста они подвергались пыткам со стороны полиции, сообщает The Guardian.

25-летние Грант Кэмерон и Санит Джир и 26-летний Карл Уильямс из Лондона, находившиеся в июле 2012 г. на отдыхе в Дубае, были приговорены к четырем годам лишения свободы за найденную в их машине синтетическую марихуану, известную как Spice (дословно -"пряность"). Как заявляют англичане, после ареста полиция подвергала их пыткам.

По информации правозащитной благотворительной организации Reprieve, Уильямсу закрывали лицо полотенцем и применяли электрический ток к гениталиям. Также осужденные утверждают, что после ареста их заставили подписать некие документы на арабском языке, который никто из них не знает, угрожая приставленным к голове оружием. Правда, Грант, по словам его матери, прикинулся больным диабетом, что несколько "остудило" полицию.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выразил обеспокоенность по поводу заявлений англичан о пытках и обещал поднять этот вопрос во время визита президента ОАЭ в Великобританию. В письме к организации Reprieve он отметил, что власти продолжат настаивать на беспристрастном и независимом медицинском исследовании в связи с обвинениями.

Первые слушания дела трех англичан прошли в феврале, после семи месяцев содержания под стражей. Они отрицали все обвинения в "потреблении наркотика и хранении его с целью распространения". Предполагаемые пытки, факт которых полиция отрицает, происходили, по словам обвиняемых, в пустынной местности и в гостиничных номерах, куда их поместили по отдельности после ареста.