ПРАВО.ru
Интерправо
7 мая 2013, 16:44

В Ливии принят закон, запрещающий чиновникам эпохи Каддафи занимать государственные должности

В Ливии принят закон, запрещающий чиновникам эпохи Каддафи занимать государственные должности
Фото с сайта www.nanotechnology.ru

Всеобщий национальный конгресс Ливии принял новый закон, запрещающий чиновникам эпохи Муамара Каддафи находиться на государственной службе, сообщает The New York Times.

Текст закона, как пишет издание, можно толковать весьма широко. Так, согласно документу, можно отстранить от должности как председателя Конгресса, Мухаммеда аль-Макрифа, так и премьер-министра, Али Зейдана. Оба начинали строить свою карьеру с недолгой работы в качестве ливийских дипломатов еще в начале 40-летнего правления Каддафи и продолжили работать уже в оппозиции.

Хотя все последствия вступления закона в силу еще предстоит узнать, его сторонники уже дали понять, что их основной целью было отстранить от власти Махмуда Джибриля, политика и главу основной коалиции в Конгрессе, противостоящей исламистам. Политолог Джибриль, обучавшийся в Университете Питтсбурга, сумел организовать временное правительство повстанцев во время борьбы за отстранение Каддафи и играл важную роль в привлечении поддержки Запада для этой борьбы. Но до этого в течение 3-х лет он работал в должности главы Совета по экономическому планированию как раз при правительстве Каддафи.

В течение многих месяцев Конгресс обещал, что первым же делом примет такой закон, согласно которому бывшим чиновникам Каддафи будет запрещено возвращаться к власти в нынешнем правительстве. Но палате начинающих законодателей до сих пор не удавалось прийти к соглашению.

Коалиция Джибриля, пытаясь замедлить принятие нового законопроекта, предложила расширить его, чтобы появилась возможность отстранить бывших членов вооруженной исламистской оппозиции, вышедших из тюрем Каддафи, а также тех, кто служил правительству Каддафи давно.