ПРАВО.ru
Интерправо
8 мая 2013, 22:30

Японка судится с правительством из-за фотографий окровавленного трупа, показанных ей как присяжной

Японка судится с правительством из-за фотографий окровавленного трупа, показанных ей как присяжной
Фото с сайта lesyaka.ru

Жительница Японии подала в суд на правительство страны из-за того, что, по собственным словам, получила психологическую травму. По ее утверждениям, она пострадала в результате просмотра фотографий, когда работала в составе присяжных в суде на рассмотрении дела о жестоком убийстве, сообщает The Global Post. В конце марта обвиняемый — 46-летний мужчина — был приговорен к смертной казни.

Истица, которой уже за 60, требует $20 000 в качестве возмещения ущерба, который был нанесен ей после просмотра цветных фотографий окровавленного тела и прослушивания записи криков жертвы в течение девяти дней. Также она утверждает, что после исследования доказательств ее стошнило, она начала страдать бессонницей, и ее преследуют ужасные воспоминания.

После того как врачи диагностировали, что женщина страдает от острого стрессового расстройства, она начала получать необходимое медицинское лечение.

В Японии, как правило, уголовные дела рассматриваются профессиональными судьями, но в 2009 г. была введена система народных заседателей, когда вместе с судьей в зале присутствует случайно избранная коллегия из людей, имеющих право выносить вердикт и определять наказания в серьезных случаях.

Случай, когда присяжный заседатель требует возмещения ущерба, стал первым в своем роде. В иске, поданном в суд, истица требует пересмотра системы присяжных, а также утверждает, что судебная система нарушает конституционные гарантии права на стремление к счастью.