ПРАВО.ru
Интерправо
13 мая 2013, 22:15

Двоюродного брата Каддафи судят в Египте за покушение на убийство полицейского

Двоюродного брата Каддафи судят в Египте за покушение на убийство полицейского

Ахмед Каддаф аль-Дам, двоюродный брат покойного лидера Ливии Муамара Каддафи, в понедельник предстал перед судом в Египте по обвинению в покушении на убийство, что сделало невозможной его экстрадицию в Ливию, сообщает Reuters.

Ахмед Каддаф обвиняется в том, что открыл огонь по полицейским, прибывшим, чтобы задержать того в его резиденции в Каире в марте в соответствии с полученным от Интерпола ордером на арест. Каддаф разыскивается Ливией в связи с обвинениями в фальсификациях, мошенничестве и отмывании денег. Также он обвиняется в оказании сопротивления властям и хранении нелегального оружия и боеприпасов.

В понедельник на слушаниях Каддаф отрицал все обвинения. Суд отклонил просьбу его адвокатов об освобождении под залог и отложил разбирательство до 15 мая. Ливийское правительство подало апелляцию на решение египетского суда, запретившее экстрадицию Каддафа.

Новые власти Ливии, пытающиеся создать в этом году демократическую конституцию, стремятся привлечь всех членов семьи Каддафи и его сторонников к ответственности на территории своей страны, чтобы  показать гражданам, что те, кто помогал Каддафи оставаться у власти в течение 42 лет, понесут наказание. Например, сын свергнутого бывшего лидера, Саиф аль-Ислам, уже предстал перед судом в Зинтане, несмотря на то что он разыскивается МУС по обвинению в военных преступлениях.