ПРАВО.ru
Интерправо
17 мая 2013, 13:01

Американский суд запретил коллективные иски правообладателей к YouTube

Американский суд запретил коллективные иски правообладателей к YouTube
Фото с сайта mashable.com

Окружной судья Манхэттена Луис Стэнтон отклонил совместный иск целой группы обладателей авторских прав со всего мира против компании Google из-за публикации их видеоматериалов на сервисе YouTube без разрешения, сообщает Reuters. По словам судьи, "предположение, что коллективный иск такого размаха можно удовлетворить с помощью юридического хитроумия – лестно, но нереально".

Разбирательство этого дела проходило одновременно с рассмотрением поданного в 2007 г. иска на сумму $1 млн от компании Viacom Inc. против Google за якобы несанкционированный хостинг на YouTube разных тв-шоу, мультсериалов для взрослых, таких, как "Южный парк". Стэнтон отклонил иск от Viacom 18 апреля, через год после того, как апелляционный суд по 2-му округу возобновил дело по обвинению в нарушении интеллектуальных прав. Однако компания Viacom подала апелляцию на решение судьи.

Совместный иск тоже был подан еще в 2007 г. такими истцами, как Английская Премьер-лига, Федерация тенниса Франции, Национальная Ассоциация издателей музыкальных произведений (NMPA), и некоторыми индивидуальными музыкальными издателями. В целом, количество истцов, подавших иски, исчисляется тысячами.

В коллективном иске обладатели авторских прав были разделены на две группы. В первую входили те, чьи видео были заблокированы сервисом YouTube после того, как им были получены уведомления. Другую группу составляли музыкальные издатели, чьи композиции были размещены на YouTube без соответствующего разрешения. Однако, по словам судьи Стэнтона, хотя ему и пришлось бы применить ко всем делам истцов один и тот же юридический анализ, тем не менее, дело каждого владельца авторских прав необходимо рассматривать отдельно на основе их собственных фактов.

По словам Чарльза Симса, адвоката истцов из фирмы Proskauer Rose, его клиенты собираются обдумать разные варианты и, возможно, обратиться в суд за разрешением на подачу апелляции.