ПРАВО.ru
Интерправо
23 мая 2013, 21:23

Британские юристы вышли на улицы, протестуя против сокращения субсидирования юридической помощи

Британские юристы вышли на улицы, протестуя против сокращения субсидирования юридической помощи
Фото Peter Macdiarmid/Getty Images

В Лондоне сотни юристов, некоторые в париках и мантиях, в среду устроили акцию протеста против планов министра юстиции по сокращению объемов субсидируемой государством юридической помощи, которые, по их мнению, подрывают репутацию британского правосудия. Юристы носили на руках гроб с надписью "RIP legal AID" (дословно: "Покойся с миром, правовая помощь"), сообщает The Guardian.

Около 500 протестующих выступило против планов правительства сократить годовой бюджет, выделяемый на правовую помощь по уголовным делам, на 220 млн фунтов (примерно $352 млн), отменить право обвиняемого на выбор адвоката и разрешить властям самим назначать госзащитников.

Садик Хан, бывший адвокат и представитель Лейбористской партии, обвинил во всем министра юстиции Криса Грейлинга, заявив, что тот "разрушает" институт правовой помощи и репутацию британского правосудия, ошибочно считая, что самим арестованным неважно, кто становится их защитником. Протестующие выразили беспокойство в связи с тем, что независимые и достойные адвокаты могут "исчезнуть" в течение двух лет, а система правосудия будет отдана в руки "корпоративных кровососов".

Среди демонстрантов были барабанщик из группы Blur Дэвид Раунтри, участник различных правовых акций Клиф Стэффорд-Смит и Джерри Конлон (один из несправедливо обвиненной в теракте "гилфордской четверки" в 1974 г.). Противники предложений Грейлинга утверждают, что реформы по сокращению юридической помощи приведут к большому количеству судебных ошибок и к "американизации" судебной системы.