ПРАВО.ru
Интерправо
28 мая 2013, 23:10

Адвокат, который не успел оформить завещание женщины до ее смерти, оплатит недополученное ее сыном наследство

Адвокат, который не успел оформить завещание женщины до ее смерти, оплатит недополученное ее сыном наследство

Австралиец Генри Фишер выиграл в суде дело против адвоката своей покойной матери, которого ранее обвинил в том, что он не успел оперативно оформить завещание женщины, умершей через девять дней после обращения к нему. Ожидается, что теперь австралийские адвокаты по недвижимости бросятся оформлять неофициальные завещания клиентов незамедлительно, пишет газета The Australian.

Сыну пожилой женщины была завещана половина состояния его матери по указаниям из ее нового завещания от 2010 г., однако он получил только 25%, согласно предыдущему завещанию, составленному в 2009 г.

Адвокат из Сиднея Грехэм У. Хоу получил подробные инструкции от 94-летней Марии Фишер из г. Мосман, пригорода Сиднея, для составления нового завещания 25 марта 2010 г.: женщина просила заменить душеприказчика и увеличить до 50% долю своего сына Генри Фишера. Однако адвокат попросил ее явиться для подписания бумаг после своего пасхального отпуска. Фишер, жившая со своим опекуном, согласилась подождать две недели, но заболела и умерла, поэтому ее завещание от 2009 г. осталось последним официальным документом.

Свидетель Памела Саттор сообщила суду, что Хоу должен был подготовить неофициальное завещание в тот же день, или, по крайней мере, получить подпись завещательницы на записке с инструкциями. Судья Кристина Адамсон выяснила, что Мария Фишер твердо настаивала на внесении изменений, а адвокат отнесся к исполнению своих обязанностей небрежно. По словам судьи, если бы неофициальное завещание было подготовлено и подписано Марией Фишер, то оно и считалось бы окончательным согласно Акту о наследовании. Также судья отметила, что Генри Фишер имеет право на полную компенсацию не полученных им 25% имущества, которые эквиваленты, по его подсчетам, $824 447.

По словам Брайана Митчелла, адвоката из г. Брисбен, штат Квинсленд, по завещаниям в области недвижимости, из адвокатской конторы Mitchells Solicitors, решение Верховного суда штата Новый Южный Уэльс от 2 мая стало тревожным предзнаменованием, и теперь большинство адвокатов по недвижимости постараются убедиться в том, что временные завещания незамедлительно подписаны, иначе они будут привлечены к судам штата Квинсленд по аналогичным обвинениям. Митчелл отметил, что многие юристы и так стараются незамедлительно подписывать неофициальные завещания, однако теперь это станет обязательной практикой, что увеличит стоимость составления завещания.