ПРАВО.ru
Интерправо
28 мая 2013, 17:20

В Италии начался суд над участниками сделок мафии с чиновниками в 1990-е

В Италии начался суд над участниками сделок мафии с чиновниками в 1990-е

В Италии начался суд над 10 главами мафиозных кланов и чиновниками, которые обвиняются в заключении тайных сделок с целью остановить массовые убийства в 1990-х гг. Сторона обвинения надеется во время процесса пролить свет на неоднозначный период истории страны, используя сведения от осведомителей из самой мафии. Слушания проходили в секретном бункере здания суда недалеко от Палермо.

Обвинения были предъявлены бывшему министру внутренних дел Никола Манчино, Марчелло Делль’Утри, являющемуся предположительно посредником между мафией и Сильвио Берлускони. Также обвинение предъявлены уже отбывающему срок боссу "Коза Ностры" Сальваторе "Тото" Риине, из клана "Корлеонези". Ожидается, что как минимум 1788 свидетелей будут опрошены по этому делу, включая итальянского президента Джорджо Наполитано.

Предполагается, что политики устроили переговоры между боссами мафии и полицией, чтобы остановить серию взрывов, произошедших на материковой части Италии, а также попытаться предотвратить убийства двух судей, занимающихся борьбой с мафией, Джованни Фальконе и Паоло Борселлино, которые все же были убиты в 1992 г. В свою очередь, мафия требовала уменьшить тюремные сроки для своих членов. Обвинения также предъявлены бывшему генералу особой группы карабинеров Марио Мори, который, предположительно, был посредником от лица полиции.

Информатор и представитель мафии Гаспаре Спатуцца утверждал, что с мафией также обсуждал прекращение взрывов и Берлускони, до того, как стал политиком. Считается, что Делль’Утри, который ожидает отдельного приговора по делу о связях с мафией, был посредником между Берлускони, на которого он работал с 1970 г., и мафией.