ПРАВО.ru
Интерправо
14 июня 2013, 18:23

Эдвард Сноуден, передавший СМИ секретные материалы США, надеется остаться жить в Гонконге

Эдвард Сноуден, передавший СМИ секретные материалы США, надеется остаться жить в Гонконге
Фото с сайта habrahabr.ru

29-летний американец Эдвард Сноуден, который передал СМИ сверхсекретную информацию об электронной слежке Агентства национальной безопасности США за компьютерами и телефонными звонками людей из крупнейших международных компаний, собирается оставаться в Гонконге, где он укрывается в данный момент. Также Сноуден намерен оспорить в судебном порядке возможное требование США о его экстрадиции. Он сообщил изданию South China Morning Post, что "собирается просить суды и народ Гонконга решать его судьбу", сообщает Bloomberg.

После бегства из США Сноуден выбрал Гонконг в качестве убежища, так как город давно известен не только защитой свободы слова, но и "давней традицией уличных протестов". Здесь, в бывшей английской колонии и ныне специальном административном районе Китая, люди действительно, часто выходят на улицы с протестами, однако обычно протесты касаются тех проблем, которые непосредственно влияют на их жизнь. Поэтому остается под вопросом – выйдут ли жители Гонконга на улицы, чтобы защитить бывшего сотрудника ЦРУ, который пытается избежать гнева правительства США.

В эту субботу, как ожидает Сноуден, его местные сторонники должны организовать марш и пройти от американского консульства до штаб-квартиры правительства Гонконга. Организаторы этого шествия, участниками которого являются даже политики-демократы, с готовностью разместили в интернете "лозунги" для скачивания и распечатывания, такие как: "Поддержим закон Гонконга!", "Выдаче – нет!", "Защитим свободу слова!", "Защитим Сноудена!". Также они дали несколько советов будущим демонстрантам, например, попросили принести свистки.

Точное местонахождение Сноудена неизвестно, и никто не знает, появится ли он сам во время акции протеста. Предполагается, что он рассчитывает на обращение к широким массам населения и их поддержку.