ПРАВО.ru
Интерправо
17 июня 2013, 19:11

В исламистском центре Ливии застрелен судья

В исламистском центре Ливии застрелен судья
Фото с сайта wikimapia.org

В воскресенье около здания суда в восточном ливийском прибрежном городе Дерна был застрелен судья. Инцидент произошел спустя всего несколько недель после того, как суд возобновил свою работу, прерванную войной 2011 г., когда был свергнут Муаммар Каддафи, сообщает Reuters.

Судья Мухаммед Хаиди был застрелен утром в воскресенье, когда он выходил из суда в городе Дерна, известном как цитадель исламизма. По словам Мансура аль-Хасади, члена национальной ассамблеи Ливии в Дерне, судья умер сразу же после того, как в него выстрелили из остановившейся перед ним машины. 

Родственники Хаиди подтвердили сказанное аль-Хасади и добавили, что только начавшие свою работу суды "могли расстроить людей, открыто призывающих к реализации исламских законов в Дерне", известной как крупный центр вербовки бойцов, которые принимали участие в войнах в Ираке, Афганистане и Сирии. Жители говорят, что за последние несколько месяцев уже было проведено несколько демонстраций, возглавляемых исламистскими ополченцами, призывающими к введению и соблюдению законов шариата.