ПРАВО.ru
Интерправо
18 июня 2013, 21:39

98-летнему венгру предъявлены обвинения в преступлениях времен нацистской Германии

98-летнему венгру предъявлены обвинения в преступлениях времен нацистской Германии
Фото AFP

Прокуратура Венгрии предъявила обвинения 98-летнему нацисту Ласло Чатари, который долгое время находился в розыске. По версии прокуроров, он организовал депортацию 12 000 евреев во время Второй мировой войны в лагеря смерти и лично жестоко издевался над некоторыми из них, сообщает AFP.

Чатари, находящийся под домашним арестом в Будапеште с прошлого года, помогал организаторам и сам активно участвовал в депортациях евреев в 1944 г. из гетто в принадлежавшем тогда Венгрии городе Касса, а ныне – Кошице в Словакии, говорится в обвинительном заключении. Из него также следует, что Чатари, тогда офицер полиции, "регулярно избивал интернированных евреев голыми руками и кнутом, независимо от их пола, возраста и состояния здоровья". 

Тогда, в марте 1944 г., после оккупации Венгрии немецкими войсками, еврейское население города Кошице было почти полностью отправлено местной полицией в переполненное гетто. По словам прокуроров, Чатари с мая 1944 г. был командиром, ответственным за лагерь, который был организован на месте кирпичного завода. Тогда евреев в переполненных грузовых поездах отправляли в нацистские концентрационные лагеря, в основном, в Освенцим.

Чатари, полное имя которого Ласло Чижик-Чатари (Laszlo Lajos Csizsik-Csatari), возглавил список самых разыскиваемых предполагаемых нацистских преступников, составленный Центром Симона Визенталя. Он был заочно приговорен к смертной казни еще в 1948 г. по решению суда Чехословакии, но скрылся в Канаде, где жил и работал в качестве арт-дилера, пока его не лишили гражданства в 1997 г. Затем он отправился в Будапешт, где свободно проживал, пока прокуратура не начала расследование его дела в сентябре 2011 г. на основе информации, предоставленной Центром Визенталя, вследствие чего и был помещен под домашний арест в июле прошлого года. Тогда же он предстал перед судом на закрытых слушаниях и отрицал все выдвинутые против него обвинения. По словам гособвинителя, он находился в прекрасной физической форме и в здравом уме, несмотря на свой преклонный возраст.