ПРАВО.ru
Интерправо
21 июня 2013, 16:53

В Мьянме две женщины получили по два года тюрьмы за прикосновение к монаху

В Мьянме две женщины получили по два года тюрьмы за прикосновение к монаху
Фото с сайта www.nytimes.com

Суд в Мьянме признал двух мусульманок виновными в том, что они совершили акты насилия на религиозной почве, сообщает The New York Times.

Одну из женщин обвинили в нарочном столкновении с буддийским монахом, собирающим милостыню, а другую – в том, что она схватила монаха за плечи. В буддийской религии женщине непозволительно иметь какой-либо физический контакт с монахами.

Минт Тейн из правительственной организации "Партия национального единства", присутствовавший на судебном разбирательстве, заявил, что обеих женщин из поселка Оккан осудили за "оскорбление религии".

Обеих приговорили к двум годам тюремного заключения и каторжным работам. Хотя подавляющее большинство жертв буддийско-мусульманских столкновений оказывались мусульманами, тем не менее, и большинство осужденных за тяжкие преступления во время беспорядков, тоже мусульмане.

Правозащитные организации утверждают, что суды Мьянмы работают предвзято, вынося решения обычно в пользу буддистов. Например, судебное разбирательство по делу двух женщин было связано с событиями, произошедшими 30 апреля в Оккане, завершившимися тем, что толпы буддистов разгромили магазины и дома в нескольких деревнях.