ПРАВО.ru
Интерправо
21 июня 2013, 14:39

Модельеры Дольче и Габбана получили по 20 месяцев тюрьмы за налоговые преступления

Модельеры Дольче и Габбана получили по 20 месяцев тюрьмы за налоговые преступления
Фото с сайта amerikanki.com

По решению суда Милана модельеры Доменико Дольче и Стефано Габбана приговорены к 20 месяцам тюремного заключения и уплате крупных штрафов за уклонение от уплаты налогов, сообщает Euronews.

Приговоры пока не приведены в исполнение до рассмотрения апелляции, поскольку адвокаты известного тандема оспорили решение суда. Предполагается, что модельеры продали свой бренд (D&G Gado Sarl и Luxemburg Sarl) холдинговой компании в Люксембурге, чтобы избежать подачи налоговой декларации на прибыль с собственности на сумму около 1 млрд евро итальянским властям.

По заключительным словам прокурора Лауры Педио в суде, кутюрье "хорошо знали, что они получат все налоговые преимущества от этой сделки". Также она заявила, что их фирма Gado – не что иное, как компания-оболочка, не принимавшая ни административные, ни финансовые решения, "станция-ретранслятор": решения по заказам, проводившимся через эту фирму, все равно принимались в миланском офисе, а прибыль с продаж поступала на ее счет. 

Трое адвокатов, представлявших модельеров в суде, выразили надежду, что "решение будет отменено в апелляционной инстанции". Однако на них все еще может быть наложено налоговое бремя на сумму более 400 млн евро, что может отрицательно сказаться на их доме моды.

Дизайнеры всегда утверждали, что они невиновны и "ничего не сделали".