ПРАВО.ru
Интерправо
21 июня 2013, 17:40

Главный ашкеназский раввин Израиля арестован по подозрению в коррупции

Главный ашкеназский раввин Израиля арестован по подозрению в коррупции
Фото с сайта www.jewishpress.com

Главный ашкеназский раввин Израиля Йона Йехиэль Мецгер отправлен под домашний арест на пять дней. Ему грозят обвинения во взяточничестве и отмывании денег. Раввин категорически отрицает свою вину, сообщает The Jewish Press.

Сотрудники полиции города Лод вызвали раввина на 10-часовой допрос в этот четверг по подозрению во взяточничестве и отмыванию денег, и после чего заключили под домашний арест на пять дней, в течение которых ему запрещено выезжать из страны или вступать в контакт с кем-либо, находящимся под следствием в рамках этого расследования.

Полиция заключила под стражу на восемь дней и помощника раввина Хаима Эйзенштейна. Также задержаны на шесть и семь дней соответственно должностные лица из двух некоммерческих организаций, руководитель компании Beit HaTavshil Симха Карковский и Бен Цион Циони, глава компании Tzedaka V’Mishpat.

Сотрудники отдела по борьбе с мошенничеством тайно следили за раввином Мецгером последние несколько месяцев, и в этот четверг провели обыск его дома и офиса. От генерального прокурора Иегуды Вайнштейна они получили разрешение произвести аресты.

Полиция конфисковала компьютеры и документы и получила разрешение на изучение всех банковских счетов раввина. Предполагается, что главный раввин присвоил более нескольких сотен тысяч шекелей, предназначенных для НПО. Ожидаются и другие аресты.

Подозрения в отношении Мецгера весьма серьезны и, если ему будут предъявлены официальные обвинения, то дело, как полагает издание, произведет в израильском обществе эффект разорвавшейся бомбы, так как доверие населения к полиции, политикам и судьям и так уже подорвано.

Допрос ашкеназского раввина Мецгера, из общины харедим (ультраортодоксальная община), состоялся за несколько дней до выборов новых главных раввинов.