ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2013, 22:46

В Японии принят закон о борьбе с издевательствами в школах

В Японии принят закон о борьбе с издевательствами в школах

Верхняя палата национального парламента Японии – Палата советников — окончательно одобрила законопроект, направленный на борьбу с травлей учеников со стороны одноклассников в школах страны, сообщает The Jurist.

В законопроекте подобные издевательства, ставшие причиной опасных психических расстройств, или в результате которых был причинен физический ущерб, определены как "серьезное нарушение". Согласно новому закону, школы должны сообщать о таких случаях в соответствующие государственные органы и создавать следственные коллегии. Закон также требует от правительства отслеживать акты издевательства в интернете.

Законопроект был принят и одобрен нижней палатой – Палатой представителей — в ответ на ряд случаев травли школьников в Японии, включая случай в 2011 г., когда студент покончил жизнь самоубийством.

Издевательства в учебных заведениях становятся все большей проблемой по всему миру. Например, в США был заново предложен на рассмотрение Палате представителей и Конгрессу Закон о недискриминации студентов. Это решение было вызвано рядом самоубийств в результате травли ЛГБТ-сообщества студентов. Законопроект однако, не был одобрен.