ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2013, 21:30

Human Rights Watch призвала к реформе судебной системы Марокко

Human Rights Watch призвала к реформе судебной системы Марокко
Фото с сайта /www.topnews.in

Представители правозащитной организации Human Rights Watch заявили, что марокканские суды слишком зависят от вынужденных признаний, и призвали к проведению реформы судебной системы страны, сообщает The Jurist.

В 131-страничном докладе HRW, под названием "Просто поставьте здесь свою подпись: несправедливые судебные разбирательства, основанные на признаниях, сделанных для полиции Марокко", рассмотрены многочисленные случаи нарушений, когда подсудимые жаловались, что признания, полученные от них с помощью злоупотребления полицейскими полномочиями, использовались, как дополнительные доказательства.

Кроме того, в докладе говорится о длительных задержках в судопроизводстве: многие люди годами ожидают рассмотрения своего дела, находясь в местах предварительного заключения. Авторы доклада призывают Марокко внимательно рассматривать любые заявления со стороны  обвиняемых, которые жалуются, что "полиция силой или принуждением добилась от них признательных показаний", а также "положить конец практике чрезмерно длительного содержания под стражей обвиняемых и проведения разбирательств в разумные сроки".

Марокко давно привлекало внимание правозащитных организаций. В сентябре прошлого года специальный докладчик ООН по пыткам Хуан Мендес, посетив страну, заявил, что ситуация с правами человека улучшается, но необходимо применить больше активных усилий для искоренения пыток. Тогда же в сентябре HRW призвала власти Марокко выпустить 5 заключенных, предположительно осужденных на основе ложных показаний, полученных под пытками.