ПРАВО.ru
Интерправо
3 июля 2013, 22:05

Биржа NASDAQ просит суд отклонить иск против нее, поданный инвесторами Facebook

Биржа NASDAQ просит суд отклонить иск против нее, поданный инвесторами Facebook
Фото с сайта startupafisha.ru

Американская компания Nasdaq OMX Group Inc., владелец одноименной биржи и еще восьми европейских бирж, попросила окружного судью Роберта Свита из Манхэттена отклонить коллективный иск, поданный инвесторами и трейдерами из-за проблем в процессе первичного публичного размещения акций (IPO) крупнейшей в мире соцсети Facebook в мае 2012 г., сообщает Bloomberg.

В иске утверждается, что компания нарушила законы о ценных бумагах и плохо справлялась в первый день публичных торгов акциями Фейсбука – в работе биржи происходили долгие сбои. Nasdaq объявила себя самоуправляемой организацией (СРО), что должно было защитить ее от судебных исков за действия, предпринимаемые в рамках своих правовых обязанностей.

Во вторник в суде представители компании заявили, что иммунитет в связи со статусом СРО защищает Nasdaq от ответственности по претензиям в ее якобы небрежном обращении с начала торгов акциями Facebook, сбоях во время торгов и предоставлении неверных данных. Компания Nasdaq также утверждала, что истцы не смогли сформулировать соответствующее исковое заявление о небрежности компании и нарушении законодательства.

Истцы, подавшие иск против Nasdaq, хотят, чтобы компанию признали ответственной за технические и другие, связанные с торговлей, ошибки, которые привели к убыткам трейдеров и инвесторов после начала торговли.