ПРАВО.ru
Интерправо
3 июля 2013, 22:19

69 оппозиционеров из ОАЭ получили тюремные сроки за связь с "братьями-мусульманами"

69 оппозиционеров из ОАЭ получили тюремные сроки за связь с "братьями-мусульманами"
Фото с сайта updatednews.ca

Суд Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) приговорил к лишению свободы сроком до 15 лет 69 активистов, которых судили за планирование исламистского переворота, сообщает The Jurist.

В группе обвиняемых, которым еще не вынесен приговор, находятся оставшиеся неназванными врачи, академики, адвокаты и другие специалисты, арестованные в прошлом году по обвинению в формировании тайных сетей, имеющих связи с "братьями-мусульманами".

Судьи установили, что обвиняемые, большинство из которых является членами ненасильственной исламистской политической консервативной Ассоциации по реформам и общественному руководству, планировали собрать деньги, чтобы устроить переворот против правящих Эмиратами семей.

По сообщениям СМИ, восемь подозреваемых, судимых заочно, получили тюремные сроки до 15 лет. Судьи приговорили к 10 годам лишения свободы 56 подозреваемых, к семи годам – еще пятерых и оправдали 25 человек. 

Судебный процесс начался в марте. Арестовывать членов оппозиции власти ОАЭ начали в марте прошлого года, когда силы безопасности задержали бывшего судью Ахмеда аль-Зааби и Ахмеда аль-Гейт аль-Суваиди на АЗС в Дубае, а 20 апреля — председателя организации, Шейха Султана бен-Кайеда аль-Касими. Через некоторое время два адвоката из числа 94 обвиняемых — Аль-Рокен и Мансури — начали голодовку в знак протеста против своего задержания.

В конце апреля правозащитные группы призвали власти ОАЭ прекратить аресты политических активистов и освободить тех, кто уже находился под стражей, выразив опасение, что заключенным может грозить лишение гражданства в качестве наказания за публичное выражение несогласия. Эту меру пропагандистские группы считают нарушением Всеобщей декларации прав человека.