ПРАВО.ru
Интерправо
9 июля 2013, 16:28

Процесс депортации из Великобритании радикального исламиста, которого защищал ЕСПЧ, завершился спустя 10 лет

Процесс депортации из Великобритании радикального исламиста, которого защищал ЕСПЧ, завершился спустя 10 лет
Фото AFP

Радикальный исламский проповедник Абу Катада депортирован из Великобритании спустя 10 лет после выдвижения против него первых обвинений в терроризме. За эти годы ряд судебных процессов против Катады обошлись правительству в 1,7 млн фунтов (примерно $2,72 млн), сообщает The Guardian. В минувшие выходные Катада на частном самолете был отправлен в Иорданию.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон приветствовал депортацию подозреваемого в терроризме проповедника, которая, по его словам, стала первоочередной задачей для правительства, о чем он и написал на своей страничке в Twitter спустя всего несколько часов после отлета Абу Катады. Его поддержала и Тереза Мэй, министр внутренних дел, сообщившая, что довольна решением правительства выслать этого "опасного человека", который, наконец, "предстанет перед судом в своей родной стране".  

Также Мэй заявила, что теперь правительство займется изменением законов относительно апелляций по вопросам депортации иностранных граждан, чтобы эти процессы происходили быстрее, а количество апелляций уменьшилось. 

Британское правительство пыталось депортировать Катаду в Иорданию, где он в 1999 г. заочно был признан виновным в терроризме, вот уже почти 10 лет, но тот на судебных разбирательствах неоднократно обращался к законам о правах человека, чтобы избежать высылки из страны, что, к неудовольствию Великобритании, каждый раз поддерживал ЕСПЧ. Но, наконец, после многочисленных судебных баталий недавно был подписан 24-страничный договор между Великобританией и Иорданией относительно депортации.

Как стало известно, британским налогоплательщикам депортация Катады, начавшаяся в 2005 г., обошлась в 1,7 млн фунтов. В июне Катада неожиданно для всех через своего королевского адвоката Эдварда Фиджеральда объявил о добровольном решении покинуть страну со всей своей семьей, как только соглашение будет ратифицировано обеими сторонами, и ему гарантируют безопасный перелет. Парламент завершил тщательное изучение дела в конце июня, и оставалось всего лишь несколько юридических шагов до начала процесса депортации. Обе палаты иорданского парламента и король Абдулла также утвердили соглашение.

Катада находился в заключении в лондонской тюрьме "Белмарш" после нарушения условий освобождения под залог, согласно которым, ограничивалось пользование мобильными телефонами и другими устройствами связи.

Деятельность подозреваемого в терроризме и связях с аль-Каидой также расследуется Скотланд-Ярдом, после того как при обыске в его доме были найдены предположительно экстремистские материалы.