ПРАВО.ru
Интерправо
9 июля 2013, 21:01

Великобритания запретила въезд 60 россиянам из "списка Магнитского"

Великобритания запретила въезд 60 россиянам из "списка Магнитского"
Фото Миша Джапаридзе / AP

Министерство внутренних дел Великобритании запретило 60 российским гражданам, внесенным в так называемый список Сергея Магнитского, въезд в страну, утверждает газета The Telegraph. Официального подтверждения этим данным пока нет.

Магнитский, юрист, работавший на лондонский хедж-фонд Hermitage Capital Management, умер в московском сизо в 2009 г. Он обвинил высокопоставленных российских чиновников и сотрудников полиции в организованном мошенничестве, сговоре с налоговыми чиновниками и хищении на сумму $230 млн. По одной из версий, что он умер после избиений и вследствие отказа в медицинской помощи при панкреатите.

МВД Великобритании издало запрет после того, как Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе опубликовала список из 60 должностных лиц в июне прошлого года. Этот шаг, вероятно, вызовет негативную ответную реакцию правительства России, которое уже запретило американским гражданам усыновлять российских сирот после введения визовых санкции США, наложенные на некоторых российских служащих, причастных к "делу Магнитского", и замораживание их активов.