ПРАВО.ru
Интерправо
11 июля 2013, 21:55

Саудовской принцессе грозит в США 12 лет тюрьмы за работорговлю

Саудовской принцессе грозит в США 12 лет тюрьмы за работорговлю
Фото EPA/Irvine police

Прокуроры из Калифорнии выдвинули обвинения в работорговле против проживающей в штате принцессы Саудовской Аравии. По их версии, 42-летняя Мешаэль Алайбан привезла с собой в США и насильно удерживала в своем доме женщину из Кении, отобрав у нее паспорт и заставляя работать в качестве прислуги, сообщает The Guardian.

Обвиняемая привезла кенийку в мае и платила ей $200 в месяц, но при этом забрала документы и против ее воли удерживала в своем доме в городе Ирвайн. Алайбан наняла женщину еще в марте 2012 г. в качестве домашней прислуги в Саудовской Аравии, и та подписала контракт на два года с агентством занятости, обещавшим ей $1600 в месяц и 8-часовой рабочий день с выходными.

На деле служанка, чье имя не разглашается, обязана была по 16 часов в день мыть посуду, готовить, убирать, стирать и гладить, не имея при этом выходных, и обслуживая и других жителей комплекса. Кенийской женщине разрешалось покидать дом семьи Алайбан, только когда она несла сумки за кем-то из них во время прогулки.

По словам представителей властей штата, они также обнаружили четырех филиппинок в том же доме, у которых, предположительно, семья Алайбан тоже отобрала паспорта. Прокуроры начали расследование, пытаясь узнать, кто еще вовлечен в схему по работорговле.

Сотрудники полиции арестовали принцессу в среду в ее доме, сразу после того, как кенийке удалось сбежать. Мешаэль Алайбан, жене саудовского принца Абдуррахмана бин Нассера бен Абдель Азиза Аль Сауда, предъявлено обвинение в уголовном преступлении — работорговле.

Суд отпустил обвиняемую под залог в $5 млн, до этого она находилась в женской тюрьме. Ей грозит до 12 лет лишения свободы.