ПРАВО.ru
Интерправо
12 июля 2013, 19:04

Папа Римский реформировал законодательство Ватикана

Папа Римский реформировал законодательство Ватикана
Фото AFP

Папа Римский Франциск утвердил новые законы о жестоком обращении с детьми, которые распространяются и на духовных лиц, и мирян, работающих в Ватикане, сообщает BBC.

Своим указом Папа расширил определение преступлений против несовершеннолетних, куда включено теперь и сексуальное насилие над детьми. Ранее в этом году Папа Франциск уже говорил, что для большего авторитета церкви необходимо вплотную заняться проблемой сексуальных домогательств.

Согласно указу, Ватикан расширит международное сотрудничество в борьбе с преступностью и повысит штраф для тех, кто способствует утечке официальных документов.

Таким образом, своими реформами Франциск продолжил начинания его предшественника Бенедикта XVI, направленные на приведение законов Ватикана в соответствие современным международным нормам.

Законодательство Ватикана практически идентично законодательству Италии, но, учитывая особый статус города, присвоенный ему в 1929 г., больший упор делался на иммунитеты по закону, а не на соблюдение законов.

Обновленное законодательство распространяется на 5000 священнослужителей и мирян, работающих в Ватикане, и отличается от канонического права, которое обычно распространяется повсеместно на католическую церковь. Например, в эту среду Комитет ООН по правам ребенка сделал запрос в Ватикан с просьбой обнародовать случаи жестокого обращения с детьми, совершенного духовенством. Согласно изменениям, под определение "преступления против несовершеннолетних" будут входить: детская проституция, сексуальное насилие, половые акты с детьми и неприличные изображения детей.

Реформы также коснулись уголовной ответственности должностных лиц Ватикана: теперь их можно будет обвинить за преступления, совершенные за пределами города-государства.

Новые законы должны вступить в силу с сентября. Также Папа Римский объявил, что собирается пересмотреть свои обязательства перед международными соглашениями по борьбе с такими преступлениями, как отмывание денег и финансирование терроризма.