ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2013, 21:19

Международный уголовный суд повторно запретил Ливии судить сына Каддафи на родине

Международный уголовный суд повторно запретил Ливии судить сына Каддафи на родине
Фото с сайта novostey.com

Международный уголовный суд (МУС) отклонил требование Ливии отозвать ордер на выдачу Саифа аль-Ислама Каддафи, сына покойного Муаммара Каддафи. Суд также постановил, что его судебное учреждение будет лучшим местом, чем суд в Ливии, в связи с предпочтениями обвиняемого, его опасениями в предвзятости национального суда и масштабом преступлений, в которых его обвиняют прокуроры, сообщает The Jurist.

По мнению судей из МУС, дело Каддафи-младшего выходит за рамки обвинений, предъявляемых в Ливии, а обвинительное заключение МУС позволяет суду использовать более широкий спектр доказательств. Согласно заявлению судей международной инстанции, правительство Ливии не смогло доказать, что появление аль-Ислама Каддафи в зале суда МУС создаст необратимую ситуацию, или такую, которую трудно изменить, — это обычное требование для государства, которое хочет, чтобы судебный процесс над обвиняемым проходил на его территории.

Юридическая борьба за право судить Каддафи продолжается уже несколько месяцев. В начале мая аль-Ислам во второй раз появился в зале суда в Ливии, но начало процесса было отложено, чтобы стороны могли лучше подготовиться. Впервые в суде в городе Зинтан обвиняемый появился в январе.

Ливия обвиняет Каддафи-младшего в передаче информации, относящейся к национальной безопасности, делегации от МУС, в оскорблении нового флага и попытке сбежать из тюрьмы. В июне 2011 г. МУС выдал ордер на его арест по обвинению в преступлениях против человечности.