ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2013, 19:15

Пять человек осуждены в Италии по делу о крушении лайнера Costa Concordia

Пять человек осуждены в Италии по делу о крушении лайнера Costa Concordia
Фото с сайта nnm.ru

В минувшую субботу пять сотрудников компании Costa Cruises были осуждены за непредумышленное убийство и причинение ущерба здоровью пассажиров, которые находились на круизном лайнере Costa Concordia, затонувшем около берегов Италии в прошлом году. Однако только двоим из осужденных придется отбывать наказание в тюрьме, согласно сделке со следствием, принятой судьей Пьетро Молино, сообщает CNN.

Изначально все пятеро — четверо управляющих и координатор по кризисным ситуациям —  были обвиняемыми по этому делу вместе с капитаном судна Франческо Скеттино. Однако теперь его судят отдельно по обвинению в непредумышленном убийстве трех десятков человек и в том, что он покинул корабль до полной эвакуации пассажиров и членов экипажа. Судебное разбирательство его дела началось на прошлой неделе.

32 человека погибли, когда круизный лайнер Costa Concordia с 3200 пассажирами и 1000 членов экипажа ударился о подводный риф и затонул около итальянского острова Джилио 13 января 2012 г.

По условиям сделки, Роберто Феррарини, координатор по кризисным ситуациям в Генуе от компании-владельца Costa Cruises, был приговорен к двум годам и десяти месяцам лишения свободы, а метрдотель корабля Манрико Джиампедрони получил два года и шесть месяцев. Первый помощник капитана Чиро Амбросио, находившийся в момент аварии на мостике и командующий кораблем, когда он отклонился от курса, был приговорен к одному году и 11 месяцам. Третий помощник Сильвиа Короника получила 18 месяцев; а рулевой Джейкоб Расли Бин был приговорен к 20 месяцам.

Трое последних также были признаны виновными в крушении корабля, или "морской катастрофе". Из аудиозаписей с корабля стало ясно, что рулевой неверно понял указания капитана и не успел развернуть корабль перед тем, как он сел на мель.

По итальянским законам, срок лишения свободы до двух лет не обязательно отбывать в тюрьме, но только не в случае причинения смерти по неосторожности. В итоге, только Феррарини и Джиампедрони придется отбывать наказание за решеткой, и то, если приговор устоит в апелляционной инстанции.

Прокурор поддержал сделку; все пятеро были также занесены в список свидетелей обвинения для участия в судебном процессе над Скеттино в городе Гроссето.

Однако прокурор Пьерпаоло Луккезе, возражающий против сделки, сообщил, что будет подавать апелляцию вместе с коллегами в Верховный суд Италии. По его мнению, жизни людей и ущерб, причиненный острову Джилио, стоят гораздо больше, чем приговор на два года.