ПРАВО.ru
Интерправо
20 августа 2013, 20:25

Максимальный возраст для присяжных в Великобритании увеличен до 75 лет

Максимальный возраст для присяжных в Великобритании увеличен до 75 лет
Фото с сайта www.dailymail.co.uk

Максимальный возраст для присяжных в судах Великобритании увеличился с 69 до 75 лет. Такие изменения в законе демонстрируют положительную динамику продолжительности жизни англичан, пишет газета Daily Mail.

Таким образом в список присяжных заседателей будет добавлено около двух миллионов фамилий. Согласно закону, любой сможет стать заседателем, если не имеет психических болезней и является дееспособным. Ожидается, что закон вступит в силу в следующем году.

Министр по делам полиции и уголовного правосудия Дамиэн Грин считает, что нынешний закон не учитывает увеличение продолжительности жизни, которое произошло за последние 25 лет. "Речь идет об освоении знаний и жизненного опыта людей, которые могут оказать существенную помощь в процессе", — сказал он в интервью изданию.

Впервые максимальный возраст для присяжных – 64 года — был установлен в 1974 году Законом о присяжных. В 1998 возраст был увеличен до 69 лет. Каждый год около 178 000 человек на территории Англии и Уэльса выбираются в случайном порядке в качестве присяжных. Срок исполнения обязанностей обычно длится две недели, но может занять и гораздо больше времени в зависимости от сложности дела. Любому, кто будет уклоняться от исполнения обязанностей, будет выписан штраф.