ПРАВО.ru
Интерправо
5 сентября 2013, 21:01

Прокуратура США пытается отменить приговор педофилу, получившему 30 дней тюрьмы

Прокуратура США пытается отменить приговор педофилу, получившему 30 дней тюрьмы
Судья Г. Тодд Боуг Фото АР

Прокуратура США назвала приговор преподавателю из Монтаны, изнасиловавшему ученицу, которая затем покончила собой, "незаконным", сообщает SFGate. Педагог был приговорен к 30 дням в тюрьме.

Это заявление было сделано после того, как окружной судья Г. Тодд Боуг подвергся критике за свои слова о том, что "девочка выглядела старше своего возраста". Осужденный — 54-летний Стейси Рэмболд — получил месяц тюрьмы с надзорным сроком в 15 лет за сексуальные отношения с ученицей старшей школы Биллингс в 2007 году. Девушка покончила собой, прежде чем дело дошло до суда. На прошлой неделе Рэмболд начал отбывать свой срок в тюрьме "Дир Лодж". 

По мнению окружных прокуроров, преподаватель должен быть осужден минимум на два года, в соответствии с законами штата Монтана. "Мы приложим все усилия, чтобы правосудие свершилось", — заявил генпрокурор Тим Фокс. Мать девочки приветствует участие генпрокурора в этом деле, сообщает издание. По словам адвоката Шейн Колтон, женщина была "ужасно разочарована" таким маленьким сроком для педофила. Адвокат Рэмболда отказалась от комментариев.

Теперь бывший преподаватель может провести за решеткой до 18 месяцев, пока апелляция не будет рассмотрена в Верховном суде.

Представитель Генпрокуратуры Монтаны сказал, что Боугу будет предложено отменить свое решение еще до апелляции. Судья согласился с определением, что вынесенный им приговор противоречит законам штата.