ПРАВО.ru
Интерправо
6 сентября 2013, 20:09

Татуировщик из США подал в суд из-за видеоигры, в которой скопировали известного борца с его рисунком на теле

Татуировщик из США подал в суд из-за видеоигры, в которой скопировали известного борца с его рисунком на теле
Фото с сайта www.yugopolis.ru

Татуировщик Крис Эскобедо, владелец тату салона Elite, подал иск в окружной суд Аризоны, США, на компанию THQ за использование его рисунка в видеоигре, сообщает PRWeb.

Мастер является автором татуировки с изображением льва на теле известного участника боев без правил Карлоса Кондита. По его словам, именно этого льва "украла" компания THQ, воспроизведя его в видеоиграх про смешанные боевые искусства UFC Undisputed и UFC Undisputed 3. "Я бы не согласился на воссоздание татуировки аниматором", сказал Эскобедо. Он также отметил, что, если бы THQ официально спросила его о возможности использовать рисунок, он настаивал бы на "справедливой компенсации".

Представитель тату-мастера в суде Мария Крими Спет заявила, что "создатель татуировки является ее владельцем, в случае, если нет письменного соглашения на передачу авторских прав". По ее словам, ни Эскобедо, ни Кондит не подписывали подобное соглашение, а следовательно, мастер является полноправным владельцем "льва".

Случай со "львом" не первый среди "краж" рисунков знаменитостей. Татуировка на лице Майка Тайсона была без разрешения использована художником в фильме "Мальчишник в Вегасе 2". Тату-мастер подал в суд. Исковые требования по этому делу не разглашаются.