ПРАВО.ru
Интерправо
10 сентября 2013, 21:29

Жительница США и полицейский разбираются в суде, кто из них кого незаконно преследует

Жительница США и полицейский разбираются в суде, кто из них кого незаконно преследует
Фото с сайта www.nydailynews.com

В США женщина, дважды задержанная правоохранителем, подала на него в суд, хотя тот утверждает, что сам стал жертвой преследования.

Джон Даммакко, офицер полиции Нью-Йорка, США, утверждает, что его преследует женщина по имени Нэнси Джексон. Однако сама Джексон обвиняет полицейского в незаконном задержании и нарушениях ее гражданских прав, сообщает Daily News.

Конфликт сторон начался 7 марта 2009 года в пиццерии. Далее версии случившегося у оппонентов расходятся. Джексон утверждает, что полицейский сделал непристойное замечание относительно ее внешности, когда она вошла в пиццерию. Некоторое время спустя сотрудники заведения обвинили ее в нарушении правил ресторана. По словам самой Джексон, когда она начала возражать, они потребовали у нее удостоверение личности.

Даммакко в свою очередь говорит, что женщина вела себя очень подозрительно, зайдя в пиццерию и ничего не купив. Он предположил, что она имеет дело с наркотиками. Когда он хотел ее допросить, Джексон попросила "оставить ее в покое". Офицер сказал, что он задержал женщину, потому что она сопротивлялась и нарушала общественный порядок. Однако все обвинения с Джексон вскоре были сняты, и она подала иск в суд "за незаконное задержание и нарушение гражданских прав".

26 марта 2010 года, по словам Даммакко, он вел свой автомобиль по Норс Кондюит Авеню, находясь не при исполнении служебных обязанностей, когда заметил, что за ним кто-то следит. В зеркало заднего вида он рассмотрел номер преследователя и позвонил своему коллеге с просьбой определить его владельца. По его словам, им оказалась Джексон. Однако женщина утверждает, что офицер заставил ее прижаться к обочине, после чего позвонил в 911 с ее телефона, а затем она была задержана "за преследование". По словам адвоката Джексон Роберта Рамбададта, "все обвинения против нее сфабрикованы", чтобы суд отклонил ее иск.

Федеральный судья Уильям Кунц заявил, что женщина стала жертвой преследования полицейских, а не наоборот. Решение по этому делу, впрочем, еще не вынесено.