ПРАВО.ru
Интерправо
11 сентября 2013, 17:05

Каждый четвертый мужчина в южной Азии хотя бы раз в жизни совершил изнасилование - исследование

Каждый четвертый мужчина в южной Азии хотя бы раз в жизни совершил изнасилование - исследование

Согласно исследованию, проведенному ООН в шести странах Азиатско-Тихоокеанского региона, показали, что почти четверть мужчин хотя бы раз в своей жизни совершали сексуальное насилие, причем 70% из них не несли никакой ответственности за эти преступления, сообщает The Guardian.

Исследование проводилось в Бангладеш, Китае, Камбодже, Индонезии, Папуа Новой Гвинее и Шри-Ланке. 10% опрошенных мужчин признались в изнасиловании женщин, не являвшихся их постоянными партнерами. Почти 75% респондентов признались, что совершили преступления, чувствуя сексуальное верховенство над женщиной, более половины признали, что делали это ради развлечения. Исследователи целенаправленно избегали таких терминов как "насилие" и "изнасилование", и задавали такие вопросы как: "вы когда-нибудь вынуждали женщину, не являющуюся вашей женой или партнером, заниматься с вами сексом?" и подобные. 

В ходе исследования в 2010-2013 гг. были собраны данные более 10 000 мужчин и 3 000 женщин от 18 до 49 лет. Результаты показали, что мужчины, которых в детстве подвергали насилию, в том числе и сексуальному, имеют склонность к совершению подобных преступлений.

По словам Эммы Фулу из организации Partners for Prevention, направленной на предотвращение сексуальных преступлений и сотрудничающей с программой ООН, подобное исследование было проведено в таком масштабе впервые. Фулу отметила, что насилие над детьми в детстве не оправдывает их поведения в сознательном возрасте, но результаты опроса помогают выявить причину роста сексуальных преступлений. Она подчеркивает необходимость начинать воспитательную работу над мальчиками в раннем возрасте.

Самый высокий показатель сексуальных преступников был отмечен в Папуа Новой Гвинее, где 62% респондентов признались в совершении насилия. А меньше всего случаев оказалось в Бангладеш – 9,5%.