ПРАВО.ru
Интерправо
17 сентября 2013, 18:40

В Аргентине арестован 19-летний хакер, подозреваемый в краже $600 000

В Аргентине арестован 19-летний хакер, подозреваемый в краже $600 000
Фото с сайта www.naaltae.ru

Полиция Аргентины арестовала 19-летнего хакера, подозреваемого в кибер-мошенничестве на сумму $600 000, сообщает The Independent.

По данным полиции, молодой человек, чье имя не разглашается, является сыном инженера информационных систем. В его доме в Буэнос-Айресе эксперты обнаружили так называемую "технологическую пещеру", содержащую сложное IT-оборудование и множество компьютеров. В ходе ареста полиция изъяла всю технику.

Молодой человек обвиняется в организации сети, занимающейся мошенничеством и сложными транзакциями, нарушившими безопасность сайтов онлайн-игр и служб денежных переводов. По версии полиции, он ежемесячно переводил $50 000 на свой банковский счет. Министр безопасности Аргентины заявил, что интернет-пользователи становились жертвами "вредоносного вируса", который хакер размещал на серверах для скачивания онлайн-игр.

Молодой человек был задержан в рамках операции "Зомби",  начавшейся в 2012 году. Операция включала в себя пять рейдов в столице Аргентины и городе Розарио, в ходе которых полиция установила личности еще шести человек, предположительно причастных к преступной сети.