ПРАВО.ru
Интерправо
19 сентября 2013, 14:53

США могут инициировать создание нового суда, чтобы судить в нем Башара Ассада

США могут инициировать создание нового суда, чтобы судить в нем Башара Ассада
Фото с сайта news.yahoo.com

Власти США могут возбудить уголовное дело в отношении президента Сирии Башара Ассада за военные преступления и преступления против человечности, сообщает Yahoo News.

По словам американского дипломата Стивена Раппа, специализирующегося на военных преступлениях, сейчас американские власти с помощью сирийской оппозиции собирают доказательства вины Ассада для возбуждения уголовного дела в отношении главы Сирии. Рапп также отметил, что власти США не будут возбуждать дело самостоятельно, а создадут так называемый смешанный суд, который привлечет международных игроков и сирийских оппозиционеров.

Ранее на этой неделе Генсек ООН Пан Ги Мун обвинил Башара Ассада в преступлениях против человечности. Согласно докладу, опубликованному 16 сентября, ООН подтвердила применение в Дамаске химического оружия 21 августа 2013 года. Жертвами паралитического газа зарин стали 1429 мирных граждан Сирии, 426 из которых – дети.

Гражданская война в Сирии продолжается с 2011 года, когда оппозиция начала протесты против режима действующего президента Ассада. С начала беспорядков и военных действий погибло более 100 000 человек. Почти два миллиона человек бежали в соседние страны, более четырех миллионов стали вынужденными переселенцами.