ПРАВО.ru
Интерправо
25 сентября 2013, 16:31

Суд Египта запретил движение "Братья-мусульмане" и конфисковал все имущество организации

Суд Египта запретил движение "Братья-мусульмане" и конфисковал все имущество организации
Фото с сайта publicintelligence.net

Суд Египта своим постановлением запретил деятельность движения "Братья-мусульмане", имущество организации будет подлежать конфискации, сообщает агентство Reuters. Однако сами члены движения отказываются прекращать свою деятельность на территории Египта.

"Суд запрещает деятельность объединения "Братья-мусульмане" и его неправительственных организаций, а также все мероприятия, в которых оно принимает участие", — говорится в решении судьи Мохаммеда аль-Сайеда. При этом он также распорядился заморозить все активы, принадлежащие "Братьям-мусульманам".

Лидеры движения утверждают, что это решение является коррумпированным и политически мотивированным. Теперь организация может обжаловать приговор в течение 10 дней.

Министр социального партнерства Египта Ахмед аль-Бораи заявил, что окончательный запрет "Братьев-мусульман" отложен до завершения всех судебных разбирательств в отношении членов организации.

Исламистское движение "Братья-мусульмане" было запрещено почти с момента его основания в 1928 году. Его деятельность была признана законной только в марте 2012 года, после того, как при поддержке организации к власти пришел Мухаммед Мурси.