ПРАВО.ru
Интерправо
2 октября 2013, 19:44

Суд Пакистана повторно рассмотрит дело об убийстве Беназир Бхутто

Суд Пакистана повторно рассмотрит дело об убийстве Беназир Бхутто
Фото с сайта electionsmeter.com

Пакистанский антитеррористический суд вынес постановление о проведении повторного судебного разбирательства по делу об убийстве бывшего премьер-министра страны Беназир Бхутто, передает NDTV.

Судья из Равалпинди, Пакистан, Чаудхри Хабиб-ур-Рехман поручила Федеральному агентству расследований еще раз допросить свидетелей для повторной записи их показаний. Слушания планируется провести 8 октября.

Прокурор Чаудхри Азхар и адвокат из Пакистанской народной партии Латиф Хоса попросили суд провести повторное рассмотрение "без каких-либо задержек". Ахзар сказал, что проведение судебного разбирательства приведет к "потери времени и денег, и будет на руку обвиняемому" — бывшему президенту Пакистана Первезу Мушаррафу. С решением суда не согласился и Хоса, так как, по его словам, "дело уже откладывалось на протяжении пяти лет". Но судья настоял на своем решении и отклонил все претензии.

Адвокат Мушаррафа поддержал постановление суда, сказав, что благодаря повторному процессу показания свидетелей будут записаны в присутствии обвиняемых.

Напомним, летом этого года главным обвиняемым по делу об убийстве экс-премьера Беназир Бхутто был назван бывший президент Пакистана Первез Мушарраф. 20 августа антитеррористический суд предъявил ему официальные обвинения в "убийстве, преступном сговоре с целью убийства и содействии убийству".

Дело рассматривается в городе Равалпинди. В случае, если вина Мушаррафа будет доказана, ему может грозить пожизненное заключение или даже смертная казнь.

По данным прокуратуры, Мушарраф не предоставил Бхутто достаточной охраны, в результате чего она была убита террористом-смертником в 2007 году. По официальным данным, к этому преступлению причастны представители "Аль-Каиды".