ПРАВО.ru
Интерправо
4 октября 2013, 18:58

Суд арестовал лидера греческих ультраправых по обвинению в причастности к убийству

Суд арестовал лидера греческих ультраправых по обвинению в причастности к убийству
Фото с сайта www.independent.co.uk

Суд Греции в четверг утром вынес постановление поместить лидера ультраправой партии "Золотая заря" и депутата парламента страны Николаоса Михалолиакоса в камеру предварительного заключения, передает The Independent.

Решение о заключении Михалолиакоса было вынесено после того, как обвиняемый дал показания в суде. Теперь депутат останется под стражей как минимум до окончания судебного разбирательства по делу о создании преступного сообщества.

Сам же политик свою вину отрицает и считает преследования политически мотивированными. Вместе с ним был арестован представитель партии по связям с общественностью Илиас Касидиарис.

Преследование членов ультраправой партии началось после убийства музыканта-антифашиста Палоса Фиссаса. Полиция задержала мужчину, подозреваемого в нанесении рэперу ножевых ранений. На допросе он рассказал, что является сторонником "Золотой зари". Партия в свою очередь отрицает причастность к убийству и связь с задержанным.

В общей сложности были арестованы 20 членов праворадикальной партии, шесть из которых являются депутатами греческого парламента. Им вменяют в вину создание организованной преступной группы с целью убийств, нападений и отмывания денег.

"Золотая заря" считается в Греции неонацистской партией, однако сами ее члены называют себя националистами. Министр общественной безопасности потребовал признать партию преступной организацией. Сейчас правительство готовит законы, направленные против пропаганды нацизма и расизма.