ПРАВО.ru
Интерправо
9 октября 2013, 19:01

Бывшего министра обороны Греции и всю его семью приговорили к реальным срокам за взятки

Бывшего министра обороны Греции и всю его семью приговорили к реальным срокам за взятки
Фото EPA

Суд Греции признал экс-министра обороны страны Акиса Цохатзопулоса виновным в получении многомиллионных взяток во время оборонных заказов и отмывании денег и приговорил его к 20 годам лишения свободы, передает The New York Times.

По версии следствия, 74-летний Цохадзопулос во время своего пребывания на посту министра обороны с 1996-го по 2001 г. получал незаконные денежные вознаграждения за распределение контрактов на приобретение немецких подводных лодок и российских ракетно-зенитных установок. По официальным данным, в общей сложности бывший министр получил более $74,5 млн.

Таким образом, Цохадзопулос был приговорен к максимально строгому наказанию за подобные преступления. Вместе с ним виновными по этому делу были признаны еще 16 человек, включая его жену и дочь, получивших по 12 лет тюрьмы. Другие подсудимые получили сроки от шести до 16 лет лишения свободы. Самый мягкий приговор получил двоюродный брат экс-министра Никос Зиграс: всего шесть лет. Он был единственным, кто полностью признал свою вину, что стало смягчающим обстоятельством при назначении меры наказания.

Для отбывания заключения Цохадзопулос будет направлен в афинскую тюрьму усиленного режима Корридалос. Там бывший министр уже провел полтора года предварительного заключения вместе со своей женой и дочерью. Новый срок включает в себя уже проведенное в тюрьме время. Эксперты считают, что из-за преклонного возраста экс-министр проведет за решеткой только четверть своего наказания и выйдет на свободу уже через два года.