ПРАВО.ru
Интерправо
11 октября 2013, 19:08

Саудовский проповедник приговорен к восьми годам тюрьмы и 600 ударам плетью за убийство пятилетней дочери

Саудовский проповедник приговорен к восьми годам тюрьмы и 600 ударам плетью за убийство пятилетней дочери
Фото с сайта www.dailymail.co.uk

Суд Саудовской Аравии приговорил известного мусульманского проповедника Файхана аль-Гамди к восьми годам лишения свободы и 600 ударам плетью за изнасилование и убийство своей пятилетней дочери, передает Daily Mail.

В 2011 году пятилетняя дочь проповедника Лама аль-Гамди была доставлена в больницу с серьезными травмами: у ребенка был раздроблен череп, сломаны ребра и рука, на ее теле были множественные следы ушибов и ожогов, а с пальцев рук были содраны ногти. Девочка была также изнасилована и жестоко избита.

Файхан аль-Гамди был осужден вместе с его второй женой, которую признали соучастницей жестокого преступления: женщина знала об издевательствах над ребенком, но не сообщила полиции. Ее приговорили к 10 месяцам тюрьмы и 150 ударам плетью.

Гамди теперь также должен выплатить компенсацию матери девочки в размере почти $270 000. По законам шариата, тем самым он меняет эту сумму на отказ бывшей супруги требовать смертной казни для него. Мать убитой девочки ранее требовала $2,7 млн.

Этот случай вызвал широкий общественный резонанс по всему миру. Ранее стало известно, что суд собирается назначить проповеднику выплату большой компенсации, после чего его могли отпустить. К тому же Гамди является известным богословом, часто появляющимся на местном телевидении.

В Саудовской Аравии совершившие изнасилование или убийство приговариваются к смертной казни. Однако этот закон не распространяется на отцов и мужей. Максимальное наказание за насилие над детьми или женами карается тюремным сроком от пяти до 12 лет.